Gremien und Arbeitskreise

Offizielle Gremien

  • Fraktionsvorsitz:                              Mike Seckinger, Vertretung: Ulrike Olbrich
  • Bauausschuss:                                 Ulrike Olbrich, Henry Bock, Ulrich Leiner
  • Haupt- und Werkausschuss:            Mike Seckinger, Ton van Lier, Petra Tiedemann
  • Rechnungsprüfungsausschuss:       Ton van Lier
  • Ferienausschuss:                             wird kurzfristig festgelegt
  • Zweckverband EMG:                        Ulrike Olbrich, Vertretung: Henry Bock
  • Beirat der Musikschule:                  Ulrike Olbrich, Vertretung: Petra Tiedemann
  • Kleingartenverein:                          Petra Tiedemann, Vertretung: Henry Bock
  • Seniorenclub:                                  Henry Bock
  • Dienstleistungsg. Gemeindewerke: Petra Tiedemann
  • Aufsichtsrat Maria-Stadler-Haus:    Petra Tiedemann
  • Verwaltungsrat Kommunalunternehmen Wohnungsbau:     Henry Bock

Arbeitskreise und regelmäßige Treffen

  • Initiativkreis Digitalisierung:            Ulrich Leiner
    Termine: Herbst 20, 2.3.21,
  • Initiativkreis Wirtschaft:                   Henry Bock
  • Initiativkreis Ortsgestaltung/Kunst: Ulrike Olbrich
  • AG Genossenschaftl. Wohnen:          Ton van Lier, Mike Seckinger
    Termine: 24.2.21
  • Arbeitsgruppe Minibuslinie:             Henry Bock, Ulrike Olbrich (ausgesetzt)
  • Arbeitsgruppe Mobilität:                  Petra Tiedemann
  • AG Sitzungen während Corona:
  • AG Klima und Energie:
  • Treffen zu Neufassung der kommunalen Leitlinien (Cradle2Cradle): alle
    Termine: 13.1.21, 17.2.21
  • Bürgermeisterbesprechung:             Ulrich Leiner
  • Bahnausbau Brennernordzulauf:      Ulrich Leiner
  • Fraktionssitzung:                              alle

Einzelne Treffen

  • 20.1.  Treffen zu Kosteneinsparung Maria-Stadler alt
  • 27.1:   Vorstellung Quartierskonzept Tannenhofsiedlung für GR
  • 3.2.     AG Änderung der Stellplatzsatzung
  • 10.2.   18 Uhr Erweiterung EMG – runder Tisch mit Fraktionsvorsitzenden und Schulleitern
  • 15.2.   VK zum Ausbau des 5G-Netzes; Umgang mit Schweizer Grenzwerten
  • 25.2.   AG Gaststätte zur Post:           Ulrike Olbrich, Henry Bock
  • 3.3.     Kita-Bedarfsplanung für die nächsten Jahre
  • 8.3:     Vorstellung Quartierskonzept Tannenhofsiedlung für Anwohner
  • 11.3.:  Virtueller Starkbieranstich